Электроник

Аутсорсинг в сфере IT (Хабаровск)

Шифрование файлов бесплатно

TrueCrypt для Windows, Linux, MacOS

В современном мире важная информация может быть похищена и быть доступна всяким нехорошим людям (назовем их злоумышленниками). Для предотвращения хищения важной информации очень разумно эту самую информацию шифровать.

Один из самых популярных способов шифрования – BitLocker от всеми известной маркетинговой компании Microsoft. К сожалению эта технология требует поддержку Trusted Platform Module. Этот чип TPM устанавливается на материнскую плату в виде отдельной микросхемы. И к сожалению, я не видел ни разу в России новое железо с этой технологии.
Эта одна из причин, почему я покупаю в личное использование корпоративные ноутбуки, как пример HP EliteBook. В них установлен не только чип TPM, LoJack (LoJack Recovery System), но и куча других технологий и возможностей, как технология использования отпечатка пальцев и так далее.

TrueCrypt-Install

Местной компании DNS до таких технологий, как простите, до Луны пешком. Впрочем, законы рынка. Народ хочет айфон, а я хочу бифон.

Итак, для технологии BitLocker кроме специального чипа требуется и самая дорогая редакция Windows. На данный момент не могу найти информацию сколько стоит редакция Windows 7 Ultimate, а вот Windows 10 Профессиональная стоит почти 12000 рублей. Мне сказать просто нечего…

Скачать TrueCrypt бесплатно

В света вышеизложенного обладателям ОС до Windows 8 предлагаю использовать старую добрую программу TrueCrypt. К сожалению программа больше не развивается и найти установочные файлы найти проблематично.

TrueCrypt-Main
Последняя проверка аудиторов отметила только 4 потенциально нехороших места, которые не приводили к компрометации каких-либо данных при обычных условиях. Что очень и очень хорошо.
Очень хорошая документация по этой программе представлена по этому адресу.

Ниже Вы найдете ссылки на последнюю доступную версию TrueCrypt 7.1a для операционных систем Windows, MacOS и Linux.

TrueCrypt-Windows

Основные возможности:
– Бесплатность
– Поддержка AES, Tofish, Serpent
– Открытый код и сложность установки закладок

ВАЖНО!
Перед использованием пожалуйста ознакомтесь с местным законодательством, может быть Вы не имеете права использовать средства шифрования.

Скачать TrueCrypt 7.1a для Windows

Скачать TrueCrypt 7.1a для Linux

Скачать TrueCrypt 7.1a для MacOS